Les juniors canadiens M&M Meat Shops 2014

Il n’y a que quatre équipes toujours invaincues après la deuxième journée du Championnat canadien de curling junior

LIVERPOOL, N.S. — Après deux jours et six rondes au Championnat canadien M&M Meat Shops de curling junior masculin et féminin, seulement quatre équipes ont su protéger leur fiche parfaite.

Trois équipes masculines : le Manitoba (Braden Calvert, de Winnipeg), l’Ontario (Ryan McCrady, d’Ottawa) et le Nouveau-Brunswick (Rene Comeau, de Fredericton) ont gagné à tous leurs matchs après deux jours de compétition.

IMG_63962

Dimanche, les Manitobains l’ont emporté 10-4 sur l’Ontario-Nord (Tanner Horgan, de Sudbury); et 6-2 sur la Saskatchewan (Tyler Hartung, de Kronau) pour s’installer en tête du groupe A avec une fiche 4-0. Les Ontariens ont également remporté deux victoires : 8-3 sur le Québec (Adam Freilich, de Montréal) et 7-4 sur Terre-Neuve/Labrador (Stephen Trickett, de St. John’s) pour garder le rythme des Manitobains avec une fiche 4-0.

Dans le groupe B, une confrontation des invaincus dans la ronde de l’après-midi a vu une victoire de la part du Nouveau-Brunswick, 12-7 sur l’Alberta (Carter Lautner, de Calgary), avec un vol de quatre points dans un 10e bout houleux; les Néo-Brunswickois ont maintenant une fiche 3-0.

L’Alberta et la Nouvelle-Écosse (Robert Mayhew, de Windsor) sont non loin derrière au classement, chacun avec une fiche 3-1. La Nouvelle-Écosse a remporté une troisième victoire consécutive, l’emportant 9-2 sur la Colombie-Britannique (Cameron de Jong, de Victoria), puis 12-6 sur l’Île du Prince-Édouard (Kyle Holland, de Charlottetown) pour grimper vers la tête du classement.

Aux matchs féminins, seules les Albertaines (Kelsey Rocque, d’Edmonton) ont toujours un fiche parfaite de 3-0 dans le groupe A, après des victoires de 6-4 sur la Colombie-Britannique (Kalia Van Osch, de Nanaimo) et de 15-2 sur le Nunavut (Sadie Pinksen, d’Iqaluit). La Colombie-Britannique a une fiche 3-1, se remettant de sa défaite initiale pour battre la Saskatchewan (Kristen Streifel, de Saskatoon), 13-5 dans le match du soir.

Au groupe B, l’Ontario (Molly Greenwood, de Waterloo) a subi sa première défaite, dans une décision 11-5 contre son adversaire l’Ontario-Nord (Krysta Burns, de Sudbury), mais demeure toujours en tête du classement avec une fiche 3-1. Juste derrière avec une fiche 2-1 sont l’Ontario-Nord et la Nouvelle-Écosse (Mary Fay, de Chester), vaincue 9-4 par les Ontariennes dans son seul match, plus tôt dans la journée.

Quatorze équipes masculines et quatorze équipes féminines, représentant toutes les associations-membres de l’Association canadienne de curling (10 provinces, plus l’Ontario-Nord, les Territoires du Nord-Ouest, le Nunavut et le Yukon) disputent les titres nationaux, ainsi que le droit de représenter le Canada au Championnat mondial junior, du 26 février au 5 mars, à Flims, Suisse.

Les préliminaires se contestent dans deux installations : Queens Place Emera Centre et le Club de curling de Liverpool. Les équipes ont été triées (en fonction des résultats de l’année dernière) dans deux groupes de sept équipes par sexe, et chaque groupe participera à un tournoi à la ronde de six matchs, de samedi à mardi.

Les trois premières équipes dans chaque groupe, plus les deux prochaines équipes dans la liste des fiches victoires-défaites, continueront dans la ronde de championnat pour un tournoi à la ronde partiel de quatre matchs de mercredi à vendredi; les fiches précédentes vont compter.

Les équipes en première place continueront dans les finales respectives alors que les équipes en deuxième et troisième place s’affronteront dans une demi-finale pour déterminer l’autre finaliste. La finale féminine est fixée pour samedi le 25 janvier et la finale masculine se jouera dimanche le 26 janvier. Toutes les deux finales se diffuseront en direct aux ondes de TSN/RDS2 à 16h00 HNA/15h00 HNE.

Le tableau de points est accessible au http://www.curling.ca/2014juniors-en/standings/.  Pour une couverture complète de l’événement, veuillez visiter le www.curling.ca/2014juniors-fr/.

Les compétitions continuent lundi avec des rondes à 9h30, 14h00 et 18h30, heure locale.