Les juniors canadiens M&M Meat Shops 2014

Les dames yukonnaises finissent par une victoire au Championnat canadien 2014 M&M Meat Shops de curling junior

LIVERPOOL, N.S. — Un championnat canadien a plus ou moins fini, mais Sarah Koltun regarde déjà vers le prochain, qui commence dans seulement quelques jours, à Montréal.

Yukon capitaine Sarah Koltun offre roche de balayeuses Jenna Duncan, à gauche, et Andrea Sinclair. (Photo, CCA)

Yukon capitaine Sarah Koltun offre roche de balayeuses Jenna Duncan, à gauche, et Andrea Sinclair. (Photo, CCA)

Vendredi, à Queen’s Place, Équipe Koltun, représentant le Yukon (troisième Patty Wallingham, deuxième Jenna Duncan, première Andrea Sinclair, entraîneure Lindsay Moldowan) a bouclé la boucle sur le tournoi à la ronde du Championnat canadien 2014 M&M Meat Shops de curling junior masculin et féminin par une victoire 10-5 sur Sarah Hill, de Terre-Neuve et Labrador (2-7, St. John’s).

Avec une fiche 5-4, l’équipe yukonnaise ne s’est pas qualifiée aux éliminatoires, et Koltun et son équipe passeront cette fin de semaine à contester un tournoi de doubles mixtes avec les autres équipes qui ne se sont pas qualifiées.

Mais une autre aventure commence lundi : l’équipe de Koltun part pour Montréal, pour se préparer au Championnat canadien de curling féminin, le Tournoi des Cœurs Scotties.

«Je ne laisse pas de me rappeler que le tournoi des Cœurs nous attend après ce championnat,» a avoué Koltun vendredi, dans un sourire. «Et maintenant que le championnat junior tire vers sa fin, je commence à me rendre compte que nous partons prochainement; nous sommes très excitées, évidemment.»

Ce ne sera pas l’équipe identique qui jouera le 1er février dans l’aréna Maurice Richard contre l’Albertaine Val Sweeting. Chelsea Duncan (la sœur de Jenna), qui avait participé au championnat national junior l’an dernier mais qui a dépassé la limite d’âge cette année, prendra en main le rôle de troisième; Wallingham sera deuxième et Moldowan sera la remplaçante.

L’équipe est arrivée à Liverpool en nourrissant de grands espoirs, mais son tournoi n’est pas parti du bon pied.

«Et pourtant, nous avons joué bien vers la fin; il nous a fallu du temps pour trouver notre rythme et en fin de compte nous n’avons pas su surmonter le déficit,» a dit Koltun, 20 ans. «Nous avons fait de notre mieux, nous avons essayé d’apprendre autant que possible, et nous allons user de cette expérience au tournoi Scotties la semaine prochaine.

«La pause sera belle, mais nous avons hâte de renouer avec la glace à Montréal. Nous sommes vraiment ravies; je n’ai pas les mots qui suffisent pour le dire.»

Aux autres matchs féminins de vendredi après-midi – tous dans la ronde de classement pour déterminer le classement final de cette année et aussi la répartition en groupes pour le Championnat canadien 2015 M&M Meat Shops de curling junior à Corner Brook, N.L. —Krysta Burns, de l’Ontario-Nord (4-5, Sudbury) a vaincu Sadie Pinksen, du Nunavut (0-9, Iqaluit), et Veronica Smith, de l’Île du Prince-Édouard (5-4, Cornwall) a battu Carina McKay-Saturnino des Territoires du Nord-Ouest (2-7, Inuvik).

À la ronde de classement masculin, le Yukonnais Joe Wallingham (5-4, Whitehorse) l’a emporté sur Jamie Airut, du Nunavut (0-9, Rankin Inlet), et Kyle Holland, de l’Île du Prince-Édouard (3-6, Charlottetown) a volé des points aux quatre derniers bouts pour triompher 9-8 sur le Québécois Adam Freilich (3-6, Montréal/Boucherville).

Les éliminatoires commencent samedi à Queens Place Emera Centre. À la demi-finale féminine à 9h30 (toutes les heures sont indiquées au fuseau horaire de l’Atlantique), Mary Fay, de Nouvelle-Écosse (8-2, Chester) jouera contre Kalia Van Osch, de Colombie-Britannique (8-2, Nanaimo/Delta). Celle qui gagnera jouera encore à 16h00, contre l’Albertaine Kelsey Rocque (9-1, Edmonton) pour la médaille d’or.

Dimanche, la demi-finale masculine sera une confrontation entre l’Albertain Carter Lautner (7-3, Calgary) et le Néo-Brunswickois Rene Comeau (7-3, Fredericton), et l’équipe victorieuse continuera pour contester la finale contre le Manitobain Braden Calvert (9-1, Winnipeg), dimanche à 16h00.

Toutes les deux finales se diffuseront aux ondes de by TSN/RDS2.

Les préliminaires se sont contestées dans deux installations : Queens Place Emera Centre et le Club de curling de Liverpool, dans la région pittoresque de la Rive-Sud, Nouvelle-Écosse.

Pour une deuxième année consécutive, le format de compétition regroupe toutes les 14 Associations-membres de l’Association canadienne de curling (10 provinces, plus l’Ontario-Nord, les Territoires du Nord-Ouest, le Nunavut et le Yukon).

Le tableau des points complet est accessible au www.curling.ca/scoreboard

Le classement des équipes est accessible au www.curling.ca/2014juniors-en/standings