Les juniors canadiens M&M Meat Shops 2014

Les gagnants des équipes-étoiles et des prix aux Juniors canadiens M&M Meat Shops

LIVERPOOL (Nouvelle-Écosse) — Les gagnants des équipes-étoiles et autres lauréats  aux championnats canadiens M&M Meat Shops 2014 de curling junior, hommes et femmes ont été dévoilés vendredi lors du banquet des lauréats au West Queens Recreation Centre.

IMG_8833 copy 2

Les étoiles
(selon les pourcentages des lancers durant le tournoi à la ronde)

Femmes
Première équipe
(cliquez ici pour la photo)
Skip — Kelsey Rocque, Alberta (79 per cent)
3e — Marika Van Osch, Colombie-Britannique (81 per cent)
2e — Sarah Daniels, Colombie-Britannique (80 per cent)
1re — Karlee Korchinski, Saskatchewan (82 per cent)

Deuxième équipe
(cliquez ici pour la photo)
Skip — Mary Fay, Nouvelle-Écosse (73 per cent)
3e — Amy Heitzner, Ontario (77 per cent)
2e —Karlee Burgess, Nouvelle-Écosse (76 per cent)
1re — Ashley Sanderson, Colombie-Britannique (80 per cent)

Hommes
Première équipe

(cliquez ici pour la photo)
Skip — Carter Lautner, Alberta (80 per cent)
3e — Michael Brophy, Nouvelle-Écosse (80 per cent)
2e — Lucas Van Den Bosch, Manitoba (81 per cent)
1er — Jason Olsthoorn, Québec (81 per cent)*

Deuxième équipe
(cliquez ici pour la photo)
Skip — Ryan McCrady, Ontario (77 per cent)
3e — Daniel Wenzek, Nouveau-Brunswick (79 per cent)
2e — David Aho, Alberta (79 per cent)
1er — Cole Lyon-Hatcher, Ontario (81 per cent)*
* Dans le cas d’une égalité de pourcentages, la position va au joueur avec la meilleure fiche de plus/moins pour la semaine (un joueur reçoit un + 1 pour chaque match dans lequel il/elle a battu l’adversaire à la même position de cinq pour cent ou plus). S’il y a encore égalité, les résultats du lancer au bouton du pré-événement servent à déterminer le joueur étoile.

Prix de l’esprit sportif Ken Watson
(votes des joueurs)

(cliquez ici pour la photo)
Femmes – Patty Wallingham, Yukon
Hommes – Taylor Ardiel, Alberta

Prix fair-play
(sélection des officiels)

Hommes
(cliquez ici pour la photo)
1er — Deklen Crocker, Territoires du Nord-Ouest
2e  — Alex Sutherland, Île-du-Prince-Édouard
3e — Connor Faulkner, Nunavut
Skip — Rene Comeau, Nouveau-Brunswick
Coach — Tom Clasper, Manitoba

Femmes
(cliquez ici pour la photo)
1re — Hilary Charlie, Territoires du Nord-Ouest
2e — Danielle Lafleur, Manitoba
3e — Abby Ackland, Manitoba
Skip — Carina McKay-Saturnino, Territoires du Nord-Ouest
Coach — Dale McEwen, Manitoba

Prix Asham National Coaching
(votes des entraîneurs)

(cliquez ici pour la photo)
Femmes – Nick Saturnino, Territoires du Nord-Ouest
Hommes – Tom Clasper, Manitoba

Prix Joan Mead Legacy
(sélection des offciels)
(Bourse d’études de 500 $)

(cliquez ici pour la photo)
Femmes – Cathlia Ward, Nouveau-Brunswick
Hommes – Cole Lyon-Hatcher, Ontario