English Abonnez-vous :

Les gagnants des équipes-étoiles et des prix aux Juniors canadiens

2/10/2013 - Posté par Al Cameron

Les gagnants des équipes-étoiles et autres lauréats  aux championnats canadiens M&M Meat Shops 2013 de curling junior, hommes et femmes ont été dévoilés, vendredi lors du banquet au MacDonald Island Park in Fort McMurray.


Les étoiles
(selon les pourcentages des lancers durant le tournoi à la ronde)

Femmes
Première équipe
Skip — Corryn Brown, Colombie-Britannique (74 pour cent) *
3e — Chelsea Duncan, Yukon (77 pour cent)

2e — Sheyna Andries, Manitoba (74 pour cent) *

1re — Katie Roskewich, Alberta (78 pour cent)
Deuxième équipe
Skip — Sarah Koltun, Yukon (74 pour cent)
3e — Holly Donaldson, Ontario (71 pour cent)
2e — Megan Westlund, Nord de l’Ontario (74 pour cent)

1re — Katie Fullerton, Île-du-Prince-Édouard (77 pour cent)

Hommes
Première équipe
Skip — Thomas Scoffin, Alberta (78 pour cent)
3e — Colton Lott, Manitoba (79 pour cent)

2e — David Easter, Ontario (82 pour cent)

1er — Andrew O’Dell, Nouveau-Brunswick (82 pour cent)
Deuxième équipe
Skip — Stuart Thompson, Nouvelle-Écosse (76 pour cent)
3e — Aaron Squires, Ontario (77 pour cent)
2e — Daniel Grant, Manitoba (81 pour cent)
1er — Brendan MacCuish, Manitoba (80 pour cent)
* Dans le cas d’une égalité de pourcentages, la position va au joueur avec la meilleure fiche de plus/moins pour la semaine (un joueur reçoit un + 1 pour chaque match dans lequel il/elle a battu l’adversaire à la même position de cinq pour cent ou plus). S’il y a encore égalité, les résultats du lancer au bouton du pré-événement servent à déterminer le joueur étoile.

Prix de l’esprit sportif Ken Watson
(votes des joueurs)

Femmes – Sheree Hinz, Nord de l’Ontario
Hommes – Landon Bucholz, Alberta

Prix fair-play
(sélection des officiels)

Hommes
1er — Andrew Taylor, Terre-Neuve et Labrador

2e  — Sanjay Bowry, Colombie-Britannique
3e — Jamie Airut, Nunavut

Skip — Will Mahoney, Yukon
Coach — Benoit Forget, Québec
Femmes
1re — Sydney Fraser, Colombie-Britannique

2e — Teresa Waterfield, Saskatchewan
3e — Sheree Hinz, Nord de l’Ontario

Skip — Sadie Pinksen, Nunavut
Coach — Lynn Kreviazuk, Nunavut

Prix ASHAM National Coaching
(votes des entraîneurs)

Femmes – Mark Noseworthy, Terre-Neuve et Labrador
Hommes – Tim Warkentin, Nord de l’Ontario

Prix Joan Mead Legacy
(sélection des officiels)
(Bourse d’études de 500 $)

Femmes – Tirzah Keffer, Nord de l’Ontario
Hommes – Jonathan Schut, Île-du-Prince-Édouard



Vidéos récentes

Publicité

Nos galleries de Flickr


Cliquez ici pour accéder à nos galeries Flickr