Tous les articles / Nos championnats / Jour 2: Championnats de curling U SPORTS / Curling Canada 2017

Jour 2: Championnats de curling U SPORTS / Curling Canada 2017

THUNDER BAY, Ont. (U SPORTS) – L’équipe féminine de l’Université de l’Alberta et la formation masculine de l’Université Memorial sont demeurées invaincues dimanche et présentent des fiches de 3-0 après deux jours de compétition aux championnats de curling U SPORTS / Curling Canada 2017 qui se déroulent au Fort William Curling and Athletic Club.

Les tournois masculin et féminin qui regroupent chacun huit concurrents connaîtront leur apogée mercredi.

Ronde 2

Chez les dames, la skip Kristen Streifel et ses coéquipières de l’Alberta ont entamé la journée avec une victoire convaincante de 10-4 aux dépens de Ryerson en après-midi. Les Pandas présentent une équipe très expérimentée puisque Streifel, Kate Goodhelpsen et Chantele Broderson ont remporté la médaille de bronze au championnat mondial junior en janvier, alors que Danielle Schmiemann aidait le Canada à gagner la médaille d’or à l’Universiade au Kazakhstan le mois dernier.

University of Alberta: Kristen Streifel (USports/Curling Canada photo)

De leur côté, Kristin Clarke – championne mondiale junior en 2016 – et ses Tigers de Dalhousie ont remporté un premier gain en écrasant Laurentienne et la skip Krysta Burns par 10-1. Clarke a volé un point dans quatre manches consécutives pour filer vers la victoire.

Les X-Women de StFX ont également goûté à la victoire pour une première fois grâce à un succès de 7-4 contre UNB. Tirant de l’arrière 4-2 après sept bouts, la skip Emma Logan a inscrit deux points au huitième, puis en a volé deux au neuvième et un autre au dixième.

Haylee Jameson et les Cougars de Regina ont elles aussi porté leur dossier à 1-1 avec un gain de 10-5 sur l’équipe hôtesse de Lakehead.

Chez les hommes, Adam Boland et ses Sea-Hawks de Memorial ont inscrit leur deuxième victoire du week-end en disposant de Matt Hall et des champions en titre, les Golden Hawks de Wilfrid Laurier, par 6-3.

Memorial University: Adam Boland (USports/Curling Canada photo)

Robert Mayhew et les Tigers de Dalhousie ont vaincu Regina 5-3, alors que l’équipe locale des Thunderwolves de Lakehead, menée par Dave Henderson, a dominé UPEI 8-1 pour améliorer sa fiche à 1-1.

Finalement, le champion 2015 de U SPORTS, Thomas Scoffin, a mené ses Golden Bears de l’Alberta à un premier gain dans le tournoi, soit 7-5 contre Queen’s.

Ronde 3

Toutes les équipes étaient de retour sur la glace en soirée pour la troisième ronde.

Du côté féminin, StFX (2-1) a d’abord battu Regina (1-2) par 5-4 grâce à deux points au dixième bout.

Dans un duel fort attendu, Streifel et l’Alberta (3-0) ne menaient que par un point contre Clarke et Dalhousie (1-2) après quatre manches, mais ont ensuite démontré tout leur talent pour s’imposer par 8-4.

Laurentienne (2-1) a pris une avance de 6-0 face à UNB (0-3) en route vers un gain facile de 9-2, puis Lakehead (2-1) a rebondi de belle façon avec une victoire serrée de 5-4 aux dépens de Ryerson (1-2).

Dans le tableau masculin, Hall et ses Hawks de Laurier (2-1) ont connu un lent début de match, mais ont marqué pas moins de quatre points au sixième bout avant d’en voler deux à la septième manche, en route vers un gain de 9-4 sur Dalhousie (2-1), qui subissait une première défaite.

« Nous avons très bien joué et ce fut une belle façon de rebondir après un match difficile cet après-midi, a dit Hall. Les gars sont demeurés patients et nous avons été en mesure de renverser la vapeur. Nous ne nous attendions pas à réussir un tel coup au sixième bout, mais c’est très bon pour la confiance. »

De son côté, Memorial (3-0) s’est donné un confortable coussin de 5-1 après quatre manches et a vaincu l’Alberta 8-6 pour demeurer invaincu. Scoffin et ses Golden Bears présentent une fiche surprenante de 1-2 à l’aube de la troisième journée du tournoi.

UPEI (1-2) a battu Queen’s (0-3) 7-6, alors que Regina (2-1) a inscrit quatre points au sixième bout et trois au huitième pour disposer de Lakehead (1-2) par 10-4.

L’action se poursuit lundi au Fort William Curling and Athletic Club avec les rondes 4 à 14h et les rondes 5 à 19h.

RÉSULTATS JOUR 2

Ronde 2 – Hommes

Memorial 6 – Laurier 3

Alberta 7 – Queen’s 5

Dalhousie 5 – Regina 3

Lakehead 8 – UPEI 1

Ronde 2 – Femmes

Dalhousie 10 – Laurentienne 1

Alberta 10 – Ryerson 4

StFX 7 – UNB 4

Regina 10 – Lakehead 5

Ronde 3 – Hommes

Regina 10 – Lakehead 4

Laurier 9 – Dalhousie 4

UPEI 7 – Queen’s 6

Memorial 8 – Alberta 6

Ronde 3 – Femmes

StFX 5 – Regina 4

Laurentienne 9 – UNB 2

Lakehead 5 – Ryerson 4

Alberta 8 – Dalhousie 4

CLASSEMENTS JOUR 2 (les 4 équipes de tête passent à la ronde des médailles)

Hommes

Memorial 3-0

Laurier 2-1

Dalhousie 2-1

Regina 2-1

Lakehead 1-2

Alberta 1-2

UPEI 1-2

Queen’s 0-3

Femmes

Alberta 3-0

Laurentian 2-1

StFX 2-1

Lakehead 2-1

Dalhousie 1-2

Regina 1-2

Ryerson 1-2

UNB 0-3

CALENDRIER (heure de l’est)

Samedi 18 mars

20:00 Ronde 1 (hommes & femmes)

Dimanche 19 mars

14:00 Ronde 2 (hommes & femmes)

19:00 Ronde 3 (hommes & femmes)

Lundi 20 mars

14:00 Ronde 4 (hommes & femmes)

19:00 Ronde 5 (hommes & femmes)

Mardi 21 mars

14:00 Ronde 6 (hommes & femmes)

19:00 Ronde 7 (hommes & femmes)

Mercredi 22 mars

9:00 Demi-finales

14:00 Matchs de bronze & Finales

19:00 Banquet