Accueil / Tous les articles / Nos nouvelles / L’ACC annonce les équipes participantes au programme national 2014-15

L’ACC annonce les équipes participantes au programme national 2014-15

On a annoncé aujourd’hui que six équipes d’hommes et autant de femmes feront partie du programme national de curling NTP (programme national d’équipe).

Équipes commandé par le capitaine Rachel Homan, à gauche, et John Morris font partie du programme de l'équipe nationale de la CCA pour la saison 2014-15. (Photos, ACC)

Équipes commandé par le capitaine Rachel Homan, à gauche, et John Morris font partie du programme de l’équipe nationale de la CCA pour la saison 2014-15. (Photos, ACC)

Les équipes qualifiées pour le NTP sont basées sur leur classement a l’Ordre de mérite après la saison de curling 2013-14. Dans le cadre de la NTP, les équipes auront les fonds nécessaires pour couvrir une partie des coûts des compétitions et de la formation, en plus d’être en mesure d’accéder aux ressources de haute performance dans les domaines des sciences du sport, de la médecine du sport et du coaching soit à l’intérieur soit à l’extérieur de l’ACC.

Voici les équipes qui se sont qualifiées pour le programme national NTP de 2014-15 selon le classement de l’Ordre de mérite:

Hommes
(Skip, 3e, 2e, 1er)
Équipe Jacobs (Sault Ste. Marie, Ont.) — Brad Jacobs, Ryan Fry, E.J. Harnden, Ryan Harnden.
Équipe McEwen (Winnipeg) — Mike McEwen, B.J. Neufeld, Matt Wozniak, Denni Neufeld.
Équipe Morris (Calgary) — John Morris, Pat Simmons, Carter Rycroft, Nolan Thiessen.
Équipe Gushue (St. John’s) — Brad Gushue, Mark Nichols, Brett Gallant, Geoff Walker.
Équipe Koe (Calgary) — Kevin Koe, Marc Kennedy, Brent Laing, Ben Hebert.
Équipe Howard (Penetanguishene, Ont.) — Glenn Howard, Richard Hart, Jon Mead, Craig Savill.

Femmes
(Skip, 3e, 2e, 1re)
Équipe Jones (Winnipeg) — Jennifer Jones, Kaitlyn Lawes, Jill Officer, Dawn McEwen.
Équipe Homan (Ottawa) — Rachel Homan, Emma Miskew, Joanne Courtney, Lisa Weagle.
Équipe Lawton (Saskatoon) — Stefanie Lawton, Sherry Anderson, Sherri Singler, Marliese Kasner.
Équipe Sweeting (Edmonton) — Val Sweeting, Andrea Crawford, Dana Ferguson, Rachelle Pidherny.
Équipe Middaugh (Coldwater, Ont.) — Sherry Middaugh, Jo-Ann Rizzo, Lee Merklinger, Leigh Armstrong.
Équipe Nedohin (Sherwood Park, Alta.) — Heather Nedohin, Amy Nixon, Jessica Mair, Laine Peters.

“Le riche potentiel de talent de curling dans notre pays est incroyable et les résultats internationaux continuent de le prouver,” a déclaré le Chef de la direction de l’ACC, Greg Stremlaw. “Nous étions le seul pays au monde à n’avoir aucune équipe terminer en dehors des 6 meilleures formations traditionnelles de quatre joueurs et des événements du championnat olympique, la saison dernière; le Programme National d’Équipe a joué un rôle important dans ces succès”.

Les 12 équipes participeront au premier événement de la Saison des Champions de l’ACC, la Coupe Canada de curling 2014, présentée par Meridian Manufacturing, du 3 au 7 décembre à l’aréna d’Encana à Camrose, Aberta.

“Comme toujours, l’objectif du Programme National d’Équipe est d’obtenir des résultats menant au podium lors de compétitions internationales et nous sommes enthousiasmés par le potentiel du groupe d’athlètes qui fait partie de la NTP pour la saison 2014-15 qui saura continuer de maintenir ces attentes élevées,”, a déclaré Gerry Peckham, directeur de l’excellence pour l’ACC. “Grâce à ce programme, ces équipes, selon leurs niveaux de performances éprouvées, se verront accorder tous les avantages possibles afin de maintenir le Canada en compétition pour les médailles internationales.”