Coupe Continental WFG 2014

Le programme des matchs par équipes et de doubles mixtes est sorti pour la Coupe Continentale WFG

LAS VEGAS — Attendez-vous à voir rejouer la finale du Championnat Mondial Ford de curling masculin de l’an dernier, dans le cadre du premier jour des compétitions de la Coupe Continentale 2014 World Financial Group.

Deux équipes olympiques du Canada sont arrivés à Las Vegas pour la Coupe Continental WFG 2014. (Photo, Chris Holloman)

Deux équipes olympiques du Canada sont arrivés à Las Vegas pour la Coupe Continental WFG 2014. (Photo, Chris Holloman)

Le Suédois Niklas Edin, membre d’Équipe Monde, s’affrontera au Canadien Brad Jacobs, membre d’Équipe Amérique du Nord, dans les compétitions par équipes au premier jour de cet événement de curling qui tire son inspiration de la Coupe Ryder  du monde de golf. Les capitaines et entraîneurs respectifs — Steve Brown et Rick Lang pour Équipe Amérique du Nord; David Hay et Peja Lindholm pour Équipe Monde — ont annoncé leurs choix après les séances d’entraînement de mercredi dans l’aréna Orleans.

Ce match incontournable se contestera à 19h00 (toutes les heures sont indiquées au fuseau horaire du Pacifique).

Jeudi et vendredi verront deux rondes de compétitions traditionnelles par équipes (08h30 et 19h00 chaque jour). En plus, il y aura une ronde de doubles mixtes jeudi à 13h00 et une autre samedi à 09h00.

Les matchs de simple de la ronde de vendredi à 13h00 ont également été annoncés (pour en savoir plus, reportez-vous à la liste complète ci-dessous).

Dans ce format de compétition unique en son genre, Équipe Amérique du Nord joue contre Équipe Monde dans différentes disciplines au cours des quatre jours du tournoi — des matchs traditionnels par équipes, doubles mixtes, matchs de simple, skins mixtes et skins standards. À chaque segment, il y a des points à gagner pour les victoires (ou matchs nuls). Au total, il y a 60 points à disputer, donc l’équipe qui gagne plus de 30 points va remporter la Coupe.

Dans les six matchs de doubles mixtes et les six matchs simples, un point sera octroyé pour chaque victoire, et un demi-point pour chaque match nul. Il y aura 18 matchs par équipes (dont neuf masculins et neuf féminins) et encore une fois, un point sera attribué pour une victoire et un demi-point pour un match nul. Tous les matchs consisteront en huit bouts, et il n’y aura aucun bout supplémentaire. Il y aura aussi six matchs format skins (ces parties seront décidées samedi) et là chaque victoire vaudra cinq points.

Pour les informations de billetterie et générales, visitez le www.curling.ca/2014continentalcup-fr/

Pour accéder au programme de compétition complet, visitez le: www.curling.ca/2014continentalcup-fr/horaire-des-matchs/

TSN (RDS2 en français), partenaire exclusif en radiodiffusion de la Saison des champions de l’ACC, diffusera une couverture complète de la Coupe Continentale WFG.

PARTIES
Jeudi
08h30
Matchs par équipes
Surface A — Eve Muirhead (Monde) vs. Jennifer Jones (Amérique du Nord)
Surface B — Thomas Ulsrud (Monde) vs. Jeff Stoughton (Amérique du Nord)
Surface C — Satsuki Fujisawa (Monde) vs. Erika Brown (Amérique du Nord)

13h00
Doubles mixtes
Surface A —Niklas Edin/Christina Bertrup (Monde) vs. Mark Nichols/Jennifer Jones (Amérique du Nord)
Surface B — Sebastian Kraupp/Maria Prytz (Monde) vs. Jeff Stoughton/Kaitlyn Lawes (Amérique du Nord)
Surface C — Christoffer Svae/Satsuki Fujisawa (Monde) vs. Jeff Isaacson/Debbie McCormick (Amérique du Nord)

19h00
Matchs par équipes
Surface A — Niklas Edin (Monde) vs. Brad Jacobs (Amérique du Nord)
Surface B — Margaretha Sigfridsson (Monde) vs. Rachel Homan (Amérique du Nord)
Surface C — David Murdoch (Monde) vs. John Shuster (Amérique du Nord)

Vendredi
08h30
Matchs par équipes
Surface A — Satsuki Fujisawa (Monde) vs. Rachel Homan (Amérique du Nord)
Surface B — Niklas Edin (Monde) vs. John Shuster (Amérique du Nord)
Surface C — Margaretha Sigfridsson (Monde) vs. Jennifer Jones (Amérique du Nord)

13h00
Matchs de simple
Dames
Surface A — Eve Muirhead (Monde) vs. Jennifer Jones (Amérique du Nord)
Surface B — Margaretha Sigfridsson (Monde) vs. Rachel Homan (Amérique du Nord)
Surface C — Satsuki Fujisawa (Monde) vs. Erika Brown (Amérique du Nord)

Hommes
Surface A — Niklas Edin (Monde) vs. Brad Jacobs (Amérique du Nord)
Surface B — Thomas Ulsrud (Monde) vs. Jeff Stoughton (Amérique du Nord)
Surface C — David Murdoch (Monde) vs. John Shuster (Amérique du Nord)

19h00
Matchs par équipes
Surface A — David Murdoch (Monde) vs. Jeff Stoughton (Amérique du Nord)
Surface B — Eve Muirhead (Monde) vs. Erika Brown (Amérique du Nord)
Surface C — Thomas Ulsrud (Monde) vs. Brad Jacobs (Amérique du Nord)

Samedi
09h00
Doubles mixtes
Surface A — Greg Drummond/Anna Sloan (Monde) vs. Ryan Fry/Emma Miskew (Amérique du Nord)
Surface B — Thomas Ulsrud/Miyo Ichikawa (Monde) vs. John Shuster/Jessica Schultz (Amérique du Nord)
Surface C — David Murdoch/Eve Muirhead (Monde) vs. E.J. Harnden/Rachel Homan (Amérique du Nord)

13h30
Matchs par équipes
Surface A — Margaretha Sigfridsson (Monde) vs. Erika Brown (Amérique du Nord)
Surface B — David Murdoch (Monde) vs. Brad Jacobs (Amérique du Nord)
Surface C — Eve Muirhead (Monde) vs. Rachel Homan (Amérique du Nord_

18h30
Matchs par équipes
Surface A — Thomas Ulsrud (Monde) vs. John Shuster (Amérique du Nord)
Surface B — Satsuki Fujisawa (Monde) vs. Jennifer Jones (Amérique du Nord)
Surface C — Niklas Edin (Monde) vs. Jeff Stoughton (Amérique du Nord)