Les juniors canadiens M&M Meat Shops 2014

La première journée de compétition s’achève au Championnat canadien M&M Meat Shops de curling junior à Liverpool

Liverpool, N.S. — Après les trois rondes du premier jour des compétitions au Championnat canadien M&M Meat Shops de curling junior, six équipes masculines et six équipes féminines en sont sorties avec une fiche parfaite.

IMG_7911

En compétition masculine, les Manitobains (Braden Calvert, de Winnipeg) et les Ontariens (Ryan McCrady, d’Ottawa) ont une fiche 2-0 dans le groupe A. Le Manitoba a vaincu le Nunavut (Jamie Airut, de Rankin Inlet), 18-4 à la première ronde avant de l’emporter sur le Québec (Adam Freilich, de Montréal) 6-3 dans la ronde de l’après-midi.

L’Ontario a commencé le tournoi par une victoire 10-5 sur la Saskatchewan (Tyler Hartung, de Kronau), et a continué pour vaincre le Nunavut 11-1 dans la ronde du soir. L’Ontario-Nord (Tanner Horgan, de Sudbury) a une fiche 1-0 grâce à un vol de deux points au 10e bout pour l’emporter sur le Québec 7-5 à son seul match de la journée.

Dans le groupe B, l’Alberta (Carter Lautner, de Calgary) et le Nouveau- Brunswick (Rene Comeau, de Fredericton) ont chacun une fiche 2-0.  L’Alberta a gagné son premier match 8-2 sur les Territoires du Nord-Ouest (Matthew Miller, d’Inuvik), puis a vaincu la Colombie-Britannique 5-1 (Cameron de Jong, de Victoria). Le Nouveau-Brunswick a marqué deux points au 10e bout pour arracher la victoire aux Néo-Écossais (Robert Mayhew, de Windsor), 8-7, avant de battre l’Île du Prince-Édouard (Kyle Holland, de Charlottetown), 12-7 à la deuxième ronde.

Le Yukon (Joe Wallingham, de Whitehorse) a été victorieux dans son seul match au programme de samedi, 6-4 sur la Colombie-Britannique, toujours dans le groupe B.

Du côté féminin, les Ontariennes (Molly Greenwood, de Waterloo) et la province d’accueil, la Nouvelle-Écosse, dirigée par Mary Fay, 15 ans, de Chester, sont en tête du tableau des points du groupe B, chacune avec une fiche 2-0. Les Ontariennes ont piqué la victoire 12-11 au Nouveau-Brunswick (Jessica Daigle, de Fredericton) samedi matin avant de remporter une victoire bien plus aisée à leur match du soir, 8-1 sur l’Île du Prince-Édouard (Veronica Smith, de Cornwall).

La Nouvelle-Écosse a gagné haut la main son premier match contre Terre-Neuve/Labrador (Sarah Hill, de St. John’s), 10-2 et a fait suivre cela par une victoire sur le Manitoba (Meaghan Brezden, de Winnipeg), 5-3 dans la ronde du soir. Toujours dans le groupe B, l’Ontario-Nord (Krysta Burns, de Sudbury) en est sorti victorieux à son seul match, 10-6 sur le Nouveau-Brunswick.

Dans le groupe A, la Colombie-Britannique (Kalia Van Osch, de Nanaimo) est la seule avec une fiche parfaite de 2-0 avec des victoires sur le Nunavut (Sadie Pinksen, d’Iqaluit), 19-0 et le Québec (Camille Boisvert, de St-Romuald) 6-3.

L’Alberta (Kelsey Rocque, d’Edmonton) et les Territoires du Nord-Ouest (Carina McKay-Saturnino, d’Inuvik) ont une fiche 1-0. L’Alberta l’a emporté sur le Québec, 6-4, et les Territoires du Nord-Ouest ont vaincu la Saskatchewan (Kristen Streifel, de Saskatoon) 9-7.

Quatorze équipes masculines et quatorze équipes féminines, représentant toutes les associations-membres de l’Association canadienne de curling (10 provinces, plus l’Ontario-Nord, les Territoires du Nord-Ouest, le Nunavut et le Yukon) disputent les titres nationaux, ainsi que le droit de représenter le Canada au Championnat mondial junior, du 26 février au 5 mars, à Flims, Suisse.

Les préliminaires se contestent dans deux installations : Queens Place Emera Centre et le Club de curling de Liverpool. Les équipes ont été triées (en fonction des résultats de l’année dernière) dans deux groupes de sept équipes par sexe, et chaque groupe participera à un tournoi à la ronde de six matchs, de samedi à mardi.

Les trois premières équipes dans chaque groupe, plus les deux prochaines équipes dans la liste des fiches victoires-défaites, continueront dans la ronde de championnat pour un tournoi à la ronde partiel de quatre matchs de mercredi à vendredi; les fiches précédentes vont compter.

Les équipes en première place continueront dans les finales respectives alors que les équipes en deuxième et troisième place s’affronteront dans une demi-finale pour déterminer l’autre finaliste. La finale féminine est fixée pour samedi le 25 janvier et la finale masculine se jouera dimanche le 26 janvier. Toutes les deux finales se diffuseront en direct aux ondes de TSN/RDS2 à 16h00 HNA/15h00 HNE.

Le tableau de points est accessible au http://www.curling.ca/2014juniors-en/standings/.  Pour une couverture complète de l’événement, veuillez visiter le www.curling.ca/2014juniors-fr/.

Les compétitions continuent dimanche avec des ronds à 9h30, 14h00 et 18h00, heure locale.