Les juniors canadiens M&M Meat Shops 2014

Saskatchewan et l’Ontario-Nord mettent la main sur une place à la prochaine ronde du Championnat canadien M&M Meat Shops de curling junior

LIVERPOOL, N.S. —Tyler Hartung, de Saskatchewan (Kronau) et Tanner Horgan, de l’Ontario-Nord (Sudbury) ont gagné une place dans la ronde des huit équipes masculines au Championnat canadien 2014 M&M Meat Shops de curling junior masculin et féminin.

Toutes les deux équipes ont amélioré leur fiche à 4-2 en vertu de leurs victoires mardi matin dans les installations Queens Place Emera Centre à Liverpool, N.S., pour continuer dans le groupe des préliminaires au championnat, qui commence mercredi et qui décidera les trois dernières équipes masculines qui concourront aux éliminatoires dimanche.

Hartung, appuyé par son troisième Mathew Ring, deuxième Brendan Ryan, premier Brandon Leippi et entraîneur Jeff Hartung, a remonté la pente après avoir traîné 5-1 contre le Québécois Adam Freilich (qui a réussi des vols de deux points aux troisième et quatrième bouts) pour triompher 8-6. La Saskatchewan a volé trois points au huitième bout et a descendu la fiche québécoise à 2-4, avec une possibilité de bris d’égalité — si Cameron de Jong, de Colombie-Britannique (2-3) perd son match à la ronde de cet après-midi (14h00, toutes les heures sont indiquées au fuseau horaire de l’Atlantique), des bris d’égalité s’imposeraient pour décider la huitième et dernière place à la ronde du championnat.

Kelly Brown de l'Alberta, à gauche, et Taylor McDonald balayer un rocher à 2014 M & M Meat Shops de curling junior canadien. (Photo, ACC)

Kelly Brown de l’Alberta, à gauche, et Taylor McDonald balayer un rocher à 2014 M & M Meat Shops de curling junior canadien. (Photo, ACC)

Horgan, 15 ans, a mené du début jusqu’à la fin de son match contre  Stephen Trickett de Terre-Neuve et Labrador. Horgan, son troisième Nick Servant, deuxième Jacob Horgan, premier Max Blais et entraîneur Gerry Horgan, ont marqué deux points aux premier, cinquième et septième bouts. Terre-Neuve et Labrador a maintenant une fiche 1-5 et descend dans le groupe de classement, qui déterminera le classement final et qui dictera la répartition en groupes au Championnat canadien 2015 M&M Meat Shops de curling junior à Corner Brook, T-N.

À l’autre match masculin de mardi matin, le Manitobain Braden Calvert (Winnipeg) a amélioré sa fiche à 6-0 avec une victoire 7-4 sur l’Ontarien Ryan McCrady (Ottawa). L’Ontario a une fiche 4-2.

En compétition féminine, l’Albertaine Kelsey Rocque (Edmonton) a récolté sa sixième victoire consécutive dans une décision 7-5 sur Carina McKay-Saturnino (Yellowknife, 2-4); L’Ontarienne Molly Greenwood (Kitchener, 5-1) a triomphé sur la Manitobaine Meaghan Brezden (Winnipeg, 3-3), Sarah Hill de Terre-Neuve-Labrador (St. John’s) a inscrit sa première victoire, 7-6 sur Krysta Burns de l’Ontario-Nord (Sudbury, 2-4), et Mary Fay, de Nouvelle-Écosse (Chester, 5-1) a remporté une victoire aisée 10-5 sur la Néo-Brunswickoise Jessica Daigle (Fredericton, 3-3).

L’équipe albertaine et Alberta celle de la Colombie-Britannique (Kalia Van Osch, Nanaimo/Delta, 4-1) se sont payées une place dans la ronde éliminatoire du groupe A, et les Ontariennes et les Néo-écossaises continuent aux éliminatoires de groupe B. La dernière ronde préliminaire à 14h00 déterminera quelles autres équipes se qualifient, ainsi que les bris d’égalité qui s’imposent.

Les préliminaires se contestent dans deux installations : Queens Place Emera Centre, et le Club de curling de Liverpool, dans la belle région de Rive-Sud de la Nouvelle-Écosse.

Les équipes ont été triées (en fonction des résultats de l’année dernière) dans deux groupes de sept équipes par sexe, et chaque groupe participera à un tournoi à la ronde de six matchs, de samedi à mardi. Les trois premières équipes dans chaque groupe, plus les deux prochaines équipes dans la liste des fiches victoires-défaites, continueront dans la ronde de championnat pour un tournoi à la ronde partiel de quatre matchs de mercredi à vendredi; les fiches précédentes vont compter.

Une fois décidées les trois premières équipes de chaque sexe, les éliminatoires se contesteront dans les installations Queens Place Emera Centre. La finale féminine est fixée pour samedi le 25 janvier et la finale masculine se jouera dimanche le 26 janvier. Toutes les deux finales se diffuseront en direct aux ondes de TSN/RDS2 à 16h00 HNA/15h00 HNE.

Pour la deuxième année consécutive, le format de compétition regroupe toutes les quatorze associations-membres de l’Association canadienne de curling (10 provinces, plus l’Ontario-Nord, les Territoires du Nord-Ouest, le Nunavut et le Yukon).

Le tableau de pointage complet est accessible au http://www.curling.ca/scoreboard

Le classement des équipes est accessible au http://www.curling.ca/2014juniors-en/standings