La Coupe Canada commence mercredi à Medicine Hat
La huitième édition de la Coupe Canada Cup of se met en branle mercredi alors que les meilleures équipes canadiennes masculines et féminines s’affronteront sur la glace au Medicine Hat Arena lors du premier événement de la Saison des Champions de l’Association canadienne de curling.
Dix équipes d’hommes et de femmes batailleront non seulement pour la bourse de 25 000 $ pour le gagnant, mais également pour des laissez-passer à la Coupe Canada de l’an prochain à Cranbrook et à la Coupe Continental World Financial Group de 2012 présenté par Monsanto à Langley, Colombie-Britannique.
Les équipes ont été placées en deux sections et participeront à un tournoi à la ronde dans leurs sections respectives en d’un match intersections. À la fin du tournoi à la ronde vendredi, ce sera le début des éliminatoires selon le système Page. Les équipes au premier rang dans chaque section se rencontreront et les gagnants accéderont à leurs finales respectives tandis que les perdants participeront aux demi-finales.
Les équipes au second rang dans chaque section s’affronteront aussi et les gagnants accéderont aux matchs de demi-finale; les perdants seront éliminés.
TSN télédiffusera la demi-finale des femmes (13h30 MT/15h30 ET) et la demi-finale des hommes (18h30 MT/20h30 ET) le samedi, 4 décembre ainsi que les deux finales, le dimanche, 5 décembre dans une couverture exceptionnelle de cinq heures à compter de 11h00 MT/13h00 ET. La finale des femmes débutera en premier lieu et celle des hommes commencera autour de la pause du cinquième bout.
Ce sera la première fois que la Coupe Canada est présentée à Medicine Hat qui a été le site des deux plus fructueuses Coupes Continental de l’histoire en 2004 et 2007. La Coupe Canada a eu lieu à Kamloops de 2003 à 2008, puis elle a été présentée à Yorkton, Saskatchewan en 2009.
En tête de la liste se trouve le médaillé d’or olympique Kevin Martin d’Edmonton. Martin, champion en titre et gagnant de la Coupe à trois reprises, est également gagnant du Brier à quatre reprises et champion du monde en 2008.
On verra aussi le champion canadien et mondial, Kevin Koe d’Edmonton qui a remporté, l’an dernier, le Brier Tim Hortons à Halifax et le championnat mondial Capital One de curling masculin à Cortina d’Ampezzo, Italie. Il a également la Coupe Canada en 2008.
Il y aura également le champion du Brier trois fois et le champion du monde, Glenn Howard de Coldwater, Ontario qui s’est incliné dans le match final contre Martin.
Randy Ferbey d’Edmonton, gagnant de la Coupe Canada trois fois et le record du champion du Brier six fois ainsi que champion du monde quatre fois, s’est joint à l’équipe de Brad Gushue de St. John’s. Il va agir comme capitaine, mais lancera les troisièmes pierres. Gushue qui lancera les quatrièmes pierres ainsi que le deuxième Mark Nichols ont remporté la médaille d’or olympique en 2006 à Torino (Pinerolo), Italie.
Encore sur la liste: Jeff Stoughton de Winnipeg, gagnant du Brier deux fois et ancien champion du monde, Mike McEwen, Rob Fowler de Brandon, Winnipeg, Serge Reid de Jonquière, Québec, Brent Bawel de Calgary et Mat Camm d’Ottawa.
Chez les femmes, c’est la plus forte représentation jamais vue: Cheryl Bernard de Calgary, médaillée d’argent olympique en 2010, Jennifer Jones de Winnipeg, gagnante du Tournoi des Coeurs Scotties à quatre reprises, gagnante du championnat mondial Ford de 2008 et gagnante de la Coupe Canada de 2007, Shannon Kleibrink de Calgary, médaillée olympique en 2006 et elle est la championne en titre de la Coupe Canada qu’elle a remportée à deux reprises.
Il y a également: Stefanie Lawton de Saskatoon, gagnante de la Coupe en 2008; Kelly Scott de Kelowna, championne du monde en 2007 et championne des Scotties deux fois; Krista McCarville de Thunder Bay qui a terminé troisième la saison dernière aux Scotties et aux Essais canadiens Tim Hortons; Amber Holland de Kronau, Saskatchewan; Chelsea Carey de Winnipeg; Shelley Nichols de St. John’s et Heather Nedohin d’Edmonton, championne mondiale de curling junior en 1996 et gagnante des Scotties en 1998.
La Coupe Canada se met en branle avec quatre rondes mercredi suivies de trois autres jeudi et vendredi avant le début des éliminatoires de samedi. Les résultats apparaîtront rapidement sur le site Web de l’Association canadienne de curling, www.curling.ca.
On se procurer des billets pour l’événement en entier, des forfaits ou plus une ronde en appelant au (403) 502-8777, en personne au The Esplanade Box Office ou au Medicine Hat Mall Box Office ou en ligne à Seasonofchampions.ca.
-30-
La Coupe Canada de 2010
Décembre 1-5, Medicine Hat Arena
Medicine Hat, Alberta
ÉQUIPES MASCULINES (par ordre de skip, 3e, 2e et 1er)
Équipe Bawel – Calgary Curling Club, Calgary, AB
Brent Bawel, Sean O’Connor, Mike Jantzen, Hardi Sulimma, coach John Hamm
Équipe Camm – Ottawa Curling Club, Ottawa, ON
Mat Camm, Scott Howard, David Mathers, Andrew Hamilton, coach Will Hamilton
Équipe Fowler – Brandon Curling Club, Brandon, MB
Rob Fowler, Allan Lyburn, Richard Daneault, Derek Samagalski
Équipe Ferbey – Bally Haly Golf & Curling Club, St. John’s, NL
Randy Ferbey (3e pierres), Brad Gushue (4e pierres), Mark Nichols, Ryan Fry
Équipe Howard, Coldwater & District Curling Club, Coldwater, ON
Glenn Howard, Wayne Middaugh (remplace Richard Hart), Brent Laing, Craig Savill
Équipe Koe – Saville Sports Centre, Edmonton, AB
Kevin Koe, Blake MacDonald, Carter Rycroft, Nolan Thiessen
Équipe Martin – Saville Sports Centre, Edmonton, AB
Kevin Martin, John Morris, Marc Kennedy, Ben Hebert
Équipe McEwen – Assiniboine Memorial Curling Club, Winnipeg, MB
Mike McEwen, BJ Neufeld, Matt Wozniak, Denni Neufeld
Équipe Reid – Club de curling Kénogami, Jonquière, QC
Serge Reid, François Gionest, Simon Collin, Steeve Villeneuve
Équipe Stoughton – Charleswood Curling Club, Winnipeg, MB
Jeff Stoughton, Jon Mead, Reid Carruthers, Steve Gould
La Coupe Canada de 2010
Décembre 1-5, Medicine Hat Arena
Medicine Hat, Alberta
ÉQUIPES FÉMININES (par ordre de skip, 3e, 2e et 1re)
Équipe Bernard – Calgary Curling Club, Calgary, AB
Cheryl Bernard, Susan O’Connor, Carolyn Darbyshire, Cori Morris
Équipe Carey – Morden Curling Club, Morden, MB
Chelsea Carey, Kristy Jenion, Kristen Foster, Lindsay Titheridge, coach Dan Carey
Équipe Holland – Kronau Curling Club, Kronau, SK
Amber Holland, Kim Schneider, Tammy Schneider, Heather Kalenchuk
Équipe Jones – St. Vital Curling Club, Winnipeg, MB
Jennifer Jones, Kaitlyn Lawes, Jill Officer, Dawn Askin, coach Earle Morris
Équipe Kleibrink – Calgary Winter Club, Calgary, AB
Shannon Kleibrink, Amy Nixon, Bronwen Webster, Chelsey Bell
Équipe Lawton – Granite Curling Club, Saskatoon, SK
Stefanie Lawton, Sherry Anderson, Sherri Singler, Marliese Kasner
Équipe McCarville, Fort William Curling Club, Thunder Bay, ON
Krista McCarville, Ashley Miharija, Kari MacLean, Sarah Lang, coach Rick Lang
Équipe Nedohin – Saville Sports Centre, Edmonton, AB
Heather Nedohin, Beth Iskiw, Jessica Miller, Laine Peters, coach Tom Lomgore
Équipe Nichols – RE/MAX Centre, St. John’s, NL
Shelley Nichols, Stephanie LeDrew, Rhonda Rogers, Colette Lemon
Équipe Scott – Kelowna Curling Club, Kelowna, BC
Kelly Scott, Jeanna Schraeder, Sasha Carter, Jacquie Armstrong, coach Gerry Richard