Tous les articles / Nos championnats / Le capitaine albertain ne laisse pas de bosser, sur la glace et hors glace, au Championnat canadien de curling junior M&M Meat Shops 2015

Le capitaine albertain ne laisse pas de bosser, sur la glace et hors glace, au Championnat canadien de curling junior M&M Meat Shops 2015

CORNER BROOK, T-N — Voici comment Karsten Sturmay passe sa semaine à Corner Brook, Terre-Neuve.

Alberta capitaine Karsten Sturmay est au milieu d'une semaine chargée au Championnat de curling junior M & M Meat Shops canadiens 2015. (Photo, Amanda Rumboldt)

Alberta capitaine Karsten Sturmay est au milieu d’une semaine chargée au Championnat de curling junior M & M Meat Shops canadiens 2015. (Photo, Amanda Rumboldt)

L’étudiant à l’Université de l’Alberta, qui maintient une moyenne ‘virtuellement parfaite’, presque 4.0, complète un module sur la poésie, et le thème de cette semaine est les sonnets de Shakespeare.

Et dans son cours de biologie, il étudie les gènes et les allèles et les différentes mutations éventuelles.

Et n’oublions pas qu’il essaie en même temps de gagner la médaille d’or au Championnat canadien de curling junior M&M Meat Shops 2015, et tout comme dans ses études, il est quasiment parfait dans ce domaine aussi.

Le quatuor de Sturmay, basé à Edmonton, Alberta — troisième Tristan Steinke, deuxième Brett Winfield, premier Mac Lenton, et l’entraineur Jeff Ginter — affiche un dossier parfait 4-0 après son match de lundi matin dans le Corner Brook Civic Centre, remportant une victoire 4-2 sur Tyler Smith, de l’Île du Prince-Édouard (Montague, 1-3) pour protéger sa place à la tête du classement Groupe B dans la compétition masculine à 14 équipes.

«Nous visions haut pour ce tournoi; nous étions conscients de la qualité de la compétition et nous savions que ce serait une bataille,» a déclaré Sturmay, qui mène tous les capitaines, jouant à 85 pour cent sur le tournoi (au deuxième rang, le Québécois Félix Asselin à 79 pour cent). «Les gars jouent bien et la glace est superbe; ça nous facilite le travail pour exécuter les lancers.»

Cette équipe albertaine a dû emprunter un chemin long et sinueux pour se rendre à Corner Brook : Sturmay et Lenton ont perdu dans la finale albertaine 2013 contre Thomas Scoffin, et Steinke et Winfield avaient subi le même destin l’année précédente en finale provinciale, aux mains de Brendan Bottcher.

«Nous savions que si nous nous qualifiions au championnat national, nous aurions une bonne chance pour réussir,» a indiqué Sturmay, qui dit que la qualité de la compétition au circuit albertain junior a joué un grand rôle dans le succès de son équipe. «C’était énorme de surmonter cet obstacle et gagner le titre provincial junior. Vraiment énorme. Nous avons été très émus; toutes les saisons de travail dur ont enfin porté fruit.»

Et le travail dur se poursuit à Corner Brook, sur la glace comme hors glace.

Manitoba capitaine Braden Calvert, gauche, part un rire avec seconde Lucas Van Den Bosch. (Photo, Amanda Rumboldt)

Manitoba capitaine Braden Calvert, gauche, part un rire avec seconde Lucas Van Den Bosch. (Photo, Amanda Rumboldt)

«Il est dur, être étudiant-athlète; j’ai dû manquer une semaine de cours pour les éliminatoires provinciales, et je loupe encore une semaine et demie ici, donc j’ai dû baisser un peu la charge de cours,» a-t-il dit. «Mais ça aide quand les profs sont bienveillants et compréhensifs.»

Aux matchs masculins de Groupe A, le champion canadien junior en titre, Braden Calvert, du Manitoba (Winnipeg) et Paul Henderson, de Colombie-Britannique (Victoria) ont inscrit des victoires pour afficher un dossier solide 3-1, juste derrière l’équipe québécoise qui ne jouait pas ce matin (4-0). Les Manitobains l’ont emporté 21-3 sur Kane Komaksiutiksak, du Nunavut (Rankin Inlet, 0-3), et la Colombie-Britannique a défait Greg Smith, de Terre-Neuve et Labrador (Stephenville; 1-3) dans une décision 8-6.

Dans l’autre match masculin, l’Ontarien Mac Calwell (Belleville) a amélioré sa fiche à 2-2 avec une victoire 11-6 sur le Néo-Écossais Matthew Manuel (Halifax; 1-3).

Aux matchs féminins de Group A, la championne canadienne et mondiale junior en titre Kelsey Rocque (Edmonton) a amélioré sa fiche à 4-0 en vertu d’une victoire 15-3 sur Sadie Pinksen, du Nunavut (Iqaluit; 0-4). La Québécoise Émilia Gagné (Jonquière/Alma) partage maintenant deuxième place au classement Groupe A avec l’Ontarienne Chelsea Brandwood, exemptée des matchs du matin. Toutes les deux affichent un dossier 3-1; Gagné a battu Krysta Burns de l’Ontario-Nord (Sudbury; 1-3) 7-3 dans leur match de lundi matin.

Au seul match de Groupe B, la Néo-Écossaise Mary Fay (Chester) compte maintenant deux victoires et deux défaites, ayant triomphé 11-3 sur Sarah Hill, de Terre-Neuve et Labrador (St. John’s; 0-4).

Les matchs continuent lundi au Championnat canadien de curling junior M&M Meat Shops 2015, avec des rondes à 14h30 et à 19h00 (toutes les heures sont indiquées au fuseau horaire de Terre-Neuve, soit HNE plus 90 minutes).

Les matchs préliminaires se tiennent au Corner Brook Civic Centre et au Corner Brook Curling Club.

Les trois premières équipes au classement de chaque groupe, ainsi que les deux équipes ayant les meilleurs dossiers victoires/défaites parmi le reste des équipes vont continuer dans la ronde du championnat pour compléter un tournoi à la ronde partiel de quatre matchs, de mercredi à vendredi; leurs dossiers depuis de début du tournoi demeurent intacts.

À la fin de la ronde du championnat, l’équipe au premier rang de chaque sexe continue directement dans la finale respective masculine ou féminine, et les équipes occupant les deuxième et troisième rangs au classement disputeront une demi-finale pour déterminer l’autre finaliste.

Les six équipes de chaque sexe qui ne se qualifient pas à la ronde du championnat s’affronteront dans une ronde de classement pour déterminer l’ordre du classement pour le Championnat canadien de curling junior 2016 à Stratford, Ont.

Tous les membres des équipes qui ne se qualifient pas aux éliminatoires vont participer à un tournoi séparé de doubles mixtes samedi et dimanche.

Toutes les éliminatoires se disputeront au Civic Centre. Les éliminatoires masculines et féminines seront diffusées par le réseau TSN ainsi que par le réseau francophone RDS2. La demi-finale féminine est fixée pour samedi le 31 janvier à 13h30 heure locale/midi HNE, et le match pour la médaille d’or se contestera à 20h00 heure locale/18h30 HNE.

Le tableau des points complet est accessible au https://www.curling.ca/scoreboard/