Tous les articles / Nos championnats / NORD DE L’ONTARIO, TERRE-NEUVE / LABRADOR TÊTES DE PREMIÈRE PLACE SHOWDOWN

NORD DE L’ONTARIO, TERRE-NEUVE / LABRADOR TÊTES DE PREMIÈRE PLACE SHOWDOWN

OTTAWA – Les meneurs au classement, Brad Jacobs, du Nord de l’Ontario, et Brad Gushue, de Terre-Neuve-et-Labrador, vont s’affronter vendredi matin pour décider définitivement le premier rang au classement du Brier Tim Hortons.

Équipe Nord de l'Ontario est toujours invaincu après avoir battu Mike McEwen du Manitoba jeudi après-midi. (Photo, Curling Canada / Michael Burns)

Équipe Nord de l’Ontario est toujours invaincu après avoir battu Mike McEwen du Manitoba jeudi après-midi. (Photo, Curling Canada / Michael Burns)

Tous deux ont été victorieux à leurs matchs de jeudi après-midi; Jacobs demeure invaincu à 9-0 et Gushue a amélioré sa fiche à 9-1. Ces plus récentes victoires signifient que toutes les deux équipes se sont qualifiées à l’éliminatoire Page 1-2, vendredi à 19h30 (toutes les heures sont indiquées au fuseau horaire de l’Est).

«Un match clé, une victoire énorme pour nous,» a dit Jacobs à propos de sa victoire sur le Manitobain Mike McEwen (6-3; Winnipeg). «Une qualification à l’éliminatoire Page 1-2 est un grand accomplissement. Cela nous paie deux chances pour accéder à la finale.

«Nous comprenons la signification de l’affrontement avec Brad Gushue demain. Ça va décider le marteau et le choix de pierres, donc nous devons continuer à lutter sans répit.»

Pour sa part, Gushue l’a emporté 11-7 sur le Prince-Édouardien Adam Casey (2-8; Charlottetown/Summerside).

«Je vais dormir plus tranquillement ce soir en sachant que nous nous sommes qualifiés à l’éliminatoire 1-2,» a remarqué Gushue, qui participe à son 13ème Brier sans jamais en être sorti avec le titre national. «(Vendredi) on joue pour les pierres et le marteau, des aspects importants mais pas cruciaux. Il semble que nous n’ayons pas eu le marteau tout au long de cette semaine, donc il serait beau de l’avoir pour une fois.»

Jeudi après-midi, on aurait pensé que Jacobs et Gushue suivaient chacun le match de l’autre.

Ottawa Ont.Mar 10, 2016.Tim Hortons Brier.N.L. skip Brad Gushue, P.E.I. lead Robbie Doherty, second Anson Carmody, Curling Canada/ michael burns photo

Terre-Neuve / Labrador capitaine Brad Gushue montres son tir est P.E.I.’a Anson Carmody, à gauche, et Robbie Doherty regarder par-dessus son épaule. (Photo, Curling Canada / Michael Burns)

Alors que Jacobs, son troisième Ryan Fry, son deuxième E.J. Harnden, son premier Ryan Harnden, le remplaçant Lee Toner et l’entraîneur Caleb Flaxey marquaient deux points à tour de rôle avec McEwen et sa bande sur la piste C de l’aréna TD Place, Gushue, son troisième Mark Nichols, son deuxième Brett Gallant, son premier Geoff Walker et l’entraîneur Jules Owchar faisaient de même avec Casey sur la piste A.

Quelques secondes après que Jacobs avait marqué trois points au septième bout pour prendre le contrôle dans son match, Gushue a fait exactement la même chose. C’était pure coïncidence, évidemment : chaque équipe se concentrait uniquement sur sa propre mission et ignorait ce qui se passait ailleurs dans l’aréna.

«Certainement, nous avions du pain sur la planche contre Mike McEwen… nous nous sommes complètement investis dans notre match à nous, et nous faisions de notre tout pour gagner,» a déclaré Jacobs.

Chez toutes les deux équipes, la qualification à l’éliminatoire Page 1-2 était au premier plan.

«Nous avons apporté autant d’intensité que d’habitude, puisque si nous avions perdu et le Manitoba avait vaincu le Nord de l’Ontario, nous aurions été obligés de gagner (vendredi) pour accéder à l’éliminatoire 1-2, et nous tenions à sceller l’affaire aujourd’hui,» a indiqué Gushue.

Aux autres matchs de jeudi après-midi, le Québécois Jean-Michel Ménard (4-5: Saint-Romuald) en est sorti victorieux sur Mike Kennedy, du Nouveau-Brunswick (3-6; Grand Falls), et Jamie Koe, des Territoires du Nord-Ouest (2-8; Yellowknife) a piqué la victoire à Jim Cotter, de Colombie-Britannique (2-8; Vernon-Kelowna).

Les équipes exemptées de la ronde d’après-midi ont été Kevin Koe, de l’Alberta (7-3; Calgary); Pat Simmons et Équipe Canada (5-5, Calgary); Steve Laycock, de Saskatchewan (5-5, Saskatoon); et Glenn Howard, de l’Ontario (4-6; Etobicoke).

La dernière ronde du tournoi préliminaire se conteste vendredi à 9h30. L’éliminatoire Page 1-2 se déroule vendredi soir à 19h30. L’éliminatoire Page 3-4 est fixée pour samedi à 14h30, suivie par la demi-finale à 19h30.

Pour les ventes des billets et toutes les informations sur l’événement, veuillez visiter le https://www.curling.ca/2016brier/tickets/

Pour accéder à l’horaire de compétition, visitez le https://www.curling.ca/2016brier/draw/

TSN (RDS2 en français), réseau de télévision exclusif de la Saison des champions Curling Canada, va assurer une couverture complète du Brier Tim Hortons 2016.