Les Juniors Canadiens M&M Meat Shops 2011 débutent Samedi à Calgary
Les championnats canadiens M&M Meat Shops de curling junior, hommes et femmes, se met en branle samedi à Calgary.
Treize équipes d’hommes et autant de femmes (représentant les 10 provinces ainsi que le Nord de l’Ontario, les Territoires du Nord-Ouest et le Yukon) participeront à la compétition. Les matchs préliminaires se joueront au The Glencoe Club et au North Hill Community Curling Club de samedi à jeudi.
À la fin des matchs préliminaires et après les bris d’égalité (joués au The Glencoe, vendredi, si nécessaires), les équipes au premier rang accèdent à leurs finales respectives tandis que celles aux 2e et 3e rangs se rencontrent en demi-finales. La demi-finale féminine se tiendra samedi matin et celle des hommes, dimanche matin, les deux au North Hill.
Les finales féminines et masculines auront lieu au North Hill et seront télédiffusées en direct à travers le Canada sur le réseau TSN. La finale des femmes se tiendra le samedi, 5 février à 17h30 MT/19h30 ET alors que celle des hommes se tiendra le dimanche, 6 février également à 17h30 MT/19h30 ET.
C’est la sixième année de commandite majeure de M&M Meat Shops, la plus grande chaîne canadienne de produits surgelés.
Les gagnants vont alors représenter le Canada aux championnats mondiaux de curling junior de 2011 du 5 au 13 mars à Perth, Écosse. Le Canada détient le record de victoires avec 16 titres mondiaux chez les hommes depuis 1975 et 8 titres féminins depuis 1988..
La province hôte est représentée, cette année, par deux équipes de Calgary, dirigées par Nadine Chyz et Colin Hodgson. Chyz, qui a terminé cinquième, l’an dernier, aux championnats canadiens M&M Meat Shops de curling junior à Sorel-Tracy, Québec, lorsque Rachel Homan de l’Ontario a remporté le trophée, fera face à des adversaires familières y compris Dailene Sivertson de Victoria, Colombie-Britannique, Kendra Lilly de Sudbury et Trish Paulsen de Saskatoon qui ont terminé deuxième et troisième respectivement en 2010.
Chez les hommes, Braeden Moskowy de Regina, Saskatchewan qui a terminé troisième, l’an dernier, face à l’Ontarien Jake Walker, est de retour. Ses adversaires comprennent Cody Johnston de Thunder Bay, finaliste en 2009 et Mat Camm d’Ottawa qui a participé à la Coupe Canada en décembre à Medicine Hat et a fait face à Kevin Martin, médaillé d’or aux JO de 2010 et le champion du monde à trois reprises, Glenn Howard.
Les champions de l’année dernière, Homan et Walker, ont par la suite remporté une médaille d’argent et une de bronze respectivement aux Mondiaux de curling junior à Flims, Suisse.
Le championnat canadien de curling junior masculin a débuté en 1950 dans la Ville de Québec. L’Alberta détient le record avec 15 victoires, la dernière remportée par Charley Thomas en 2007 et cinq couronnes chez les femmes, la dernière par Heather Nedohin (Godberson) en 1996, depuis le début de l’événement en 1971 à Vancouver. Les championnats des hommes et des femmes ont été présentés séparément jusqu’à leur réunion en 1987 à Prince Albert, Saskatchewan.
L’Alberta a déjà présenté six championnats canadiens de curling junior masculin et cinq de curling junior féminin, le dernier à Calgary en 1998 lorsqu’ils ont été remportés par John Morris de l’Ontario et Melissa McClure du Nouveau-Brunswick.
En annexe, vous trouverez la liste des équipes et l’horaire officiel.
Les Cérémonies d’ouverture sont prévues à 11h30, samedi, 29 janvier au North Hill Community Curling Club.
Les résultats seront affichés instantanément sur le site Web de l’Association canadienne de curling (www.curling.ca).
–
Championnats canadiens M&M Meat Shops 2011 de curling junior,
hommes et femmes
du 29 janvier au 6 février
The Glencoe Club et North Hill Community Curling Club
Calgary, Alberta
ÉQUIPES FÉMININES (skip, 3e, 2e, 1re et coach)
Alberta – Calgary Curling Club, Calgary
Nadine Chyz, Rebecca Pattison, Jessie Scheidegger, Kimberly Anderson, J.D. Lind
Colombie-Britannique – Victoria Curling Club, Victoria
Dailene Sivertson, Jessie Sanderson, Erinn Bartlett, Brandi Tinkler, Cindy Tucker
Manitoba – St. Vital Curling Club, Winnipeg
Breanne Meakin, Briane Meilleur, Erika Sigurdson, Krysten Karwacki, Rob Meakin
Nouveau-Brunswick – Riverside Country Club, Rothesay
Jennifer Armstrong, Abby Burgess, Katie Haley, Shelby Wilson, Gary Wilson
Terre-Neuve et Labrador – Re/Max Centre, St. John’s
Erin Porter, Tara O’Brien, Jess Cunningham, Erica Trickett, Geoff Cunningham
Nord de l’ Ontario – Idylwylde Golf & Country Club, Sudbury
Kendra Lilly, Jen Gates, Kim Curtin, Courtney Chenier, Jan Pula
Territoires du Nord-Ouest – Yellowknife Curling Centre, Yellowknife
Taryn Williams, Janis O’Keefe, Paige Elkin, Katharine Thomas, Maurice Cormier
Nouvelle-Écosse – Chester Curling Club, Chester
Lindsay Doucet (third rocks), Sara Spafford (fourth rocks), Meryn Avery, Ellen Graham, Marie Christianson
Ontario – KW Granite Club, Waterloo
Clancy Grandy, Sarah Wilkes, Laura Crocker, Lynn Kreviazuk, Alex Bianchi
Île-du-Prince-Édouard – Cornwall Curling Club, Cornwall
Sarah Fullerton, Michelle McQuaid, Sara MacRae, Whitney Young, Angela Hodgson
Québec – Glenmore Curling Club, Montreal and Hudson Legion Curling Club, Hudson
Alanna Routledge, Kelly Gazdewich, Melanie Maclean, Joëlle St-Hilaire, Robert Maclean
Saskatchewan – Nutana Curling Club, Saskatoon
Trish Paulsen, Kari Kennedy, Kari Paulsen, Natalie Yanko, Bob Miller
Yukon – Whitehorse Curling Club, Whitehorse
Sarah Koltun, Chelsea Duncan, Linea Eby, Jenna Duncan, Lindsay Moldowan
–
Championnats canadiens M&M Meat Shops 2011 de curling junior,
hommes et femmes
du 29 janvier au 6 février
The Glencoe Club et North Hill Community Curling Club
Calgary, Alberta
ÉQUIPES MASCULINES (skip, 3e, 2e, 1re et coach)
Alberta –Calgary Curling Club & North Hill Community Curling Club, Calgary
Colin Hodgson, Michael Ng, Parker Konschuh, Derek Clark, Stan Usselman
Colombie-Britannique – Vernon Curling Club, Vernon
Jonathan Gardner, Michael Longworth, Michael Hiram, Jonathon Hatten, Mark Longworth
Manitoba – Stonewall Curling Club, Stonewall
Sam Good, Riley Smith, Taylor McIntyre, Dillon Bednarek, Guy Mao
Nouveau- Brunswick – Capital Winter Club, Fredericton
Jon Rennie (third rocks), Josh Barry (fourth rocks), Chris MacRae, Andrew O’Dell, David MacRae
Terre-Neuve et Labrador – Re/Max Centre, St. John’s
Colin Thomas, Cory Schuh, Chris Ford, Spencer Wicks, Jeff Thomas
Nord de l’Ontario – Fort William Curling Club, Thunder Bay
Cody Johnston, Mike Badiuk, Mark Adams, Michael Makela, Ray Skillen
Territoires du Nord-Ouest – Yellowknife Curling Centre, Yellowknife
Colin Miller, David Aho, John Murray, Matthew Miller, Maureen Miller
Nouvelle-Écosse – Mayflower Curling Club, Halifax
Kendal Thompson, Cameron MacKenzie, Stuart Thompson, Andrew Komlodi, Mary Mattatall
Ontario – Ottawa Curling Club, Ottawa
Mat Camm, Scott Howard, David Mathers, Andrew Hamilton, Will Hamilton
Île-du-Prince-Édouard – Charlottetown Curling Club, Charlottetown
Spencer Pitre, Matthew Nabuurs, Eric Pidgeon, Connor MacPhee, Peter Pidgeon
Québec –Club de curling Baie Comeau, Baie Comeau
Vincent Bourget, Maxime Benoît, Matt Westphal, Michael Fortin, Benoît Arsenault
Saskatchewan – Caledonian (Callie) Curling Club, Regina
Braeden Moskowy, Kirk Muyres, Colton Flasch, Matt Lang, Dwayne Mihalicz
Yukon – Whitehorse Curling Club, Whitehorse
Thomas Scoffin, Josh Burns, Mitch Young, Will Mahoney, Wade Scoffin