Tous les articles / Nos championnats / Les noms des Étoiles du championnat et des lauréats et lauréates des différents prix ont été annoncés au Championnat canadien de curling junior M&M Meat Shops 2015

Les noms des Étoiles du championnat et des lauréats et lauréates des différents prix ont été annoncés au Championnat canadien de curling junior M&M Meat Shops 2015

CORNER BROOK, T-N — Les équipes des Étoiles et les autres lauréats des prix au Championnat canadien de curling junior masculin et féminin M&M Meat Shops 2015 ont été annoncés vendredi dans le cadre d’un banquet de palmarès tenu à la faculté Grenfell de l’Université Memorial.

DSC_0066 copy 2

Équipes des Étoiles
(déterminées par le pourcentage du jeu durant le tournoi à la ronde)
Dames
Première équipe
Capitaine — Kelsey Rocque, Alberta (79 pour cent)
Troisième — Danielle Schmiemann, Alberta (79 pour cent)
Deuxième — Brenda Holloway, Ontario (80 pour cent)
Première — Breanne Yozenko, Manitoba (81 pour cent)

Deuxième équipe
Capitaine — Chelsea Brandwood, Ontario (75 pour cent)
Troisième — Erin Pincott, Colombie-Britannique (76 pour cent)
Deuxième —Holly Jamieson, Alberta (77 pour cent)
Première — Sydney Fraser, Colombie-Britannique (79 pour cent)

Hommes
Première équipe
Capitaine — Karsten Sturmay, Alberta (82 pour cent)
Troisième — Kyle Kurz, Manitoba (82 pour cent)
Deuxième — Lucas Van Den Bosch, Manitoba (84 pour cent)
Premier — Ryan Freeze, Nouveau-Brunswick (86 pour cent)

Deuxième équipe
Capitaine — Braden Calvert, Manitoba (80 pour cent)
Troisième — Jacob Horgan, Ontario-Nord (82 pour cent)
Deuxième — Brett Winfield, Alberta (81 pour cent)
Premier — Brendan Wilson, Manitoba (84 pour cent)

* Dans le cas d’une égalité de pourcentages, le poste sur l’équipe des Étoiles serait octroyé au joueur/à la joueuse ayant le taux plus/moins le plus élevé sur la semaine (le joueur ou joueuse reçoit +1 pour chaque match auquel il ou elle achève un meilleur pourcentage de jeu, d’au moins cinq pour cent, que son pair sur l’équipe adverse). S’il reste encore une égalité aux pourcentages, les résultats de la compétition de placement sur le bouton, tenue avant l’événement, s’emploieront pour décider qui aura le poste d’Étoile.

Prix d’esprit sportif Ken Watson
(lauréats déterminés par le vote des joueurs et joueuses)
Dames – Jenn Smith, Nouvelle-Écosse
Hommes – Alex Cormier, Québec

Prix Balance Plus de franc-jeu
(lauréats sélectionnés par les officiels)
Hommes
Premier — Brendan Wilson, Manitoba
Deuxième  — Alex MacNeil, Nouveau-Brunswick
Troisième — Alex Cormier, Québec
Capitaine — Karsten Sturmay, Alberta
Entraineur — Damien Lahiton, Nouveau-Brunswick

Dames
Première — Katie Fullerton, Île du Prince-Édouard
Deuxième — Julie Fortin, Québec
Troisième — Karly King Simpson, Territoires du Nord-Ouest
Capitaine — Mary Fay, Nouvelle-Écosse
Entraineur — Rodney Guy, Ontario-Nord

Prix national d’entrainement ASHAM
(lauréats déterminés par le vote des entraineurs et entraineures)
Dames – Rodney Guy, Ontario-Nord
Hommes – Tom Clasper, Manitoba

Prix de patrimoine Joan Mead
(lauréats sélectionnés par les officiels de l’événement)
(bourses d’études de 500$)
Dames – Chloé McCloskey, Île du Prince-Édouard
Hommes – Alex Cormier, Québec