Tous les articles / Nos championnats / Le plateau est complet pour le Tournoi des Coeurs Scotties 2019 à Sydney

Le plateau est complet pour le Tournoi des Coeurs Scotties 2019 à Sydney

Les amateurs de Sydney auront droit à un plateau d’équipes de calibre international lorsque le Tournoi des Coeurs Scotties 2019 prendra son envol le 16 février prochain, au Centre 200.

La Néo-Écossaise Jill Brothers, au centre, sera l’espoir de la province d’origine, mais la championne en titre Jennifer Jones, à gauche, et Rachel Homan feront face à de dures défis. (Photos, Curling Canada / Andrew Klaver)

Les éliminatoires provinciales et territoriales ont pris fin, le week-end dernier, et nous connaissons maintenant 15 des 16 équipes qui vont tenter de remporter le Championnat canadien de curling féminin à Sydney avec, parmi eux, des champions olympiques, mondiaux et canadiens.

La championne en titre Jennifer Jones et son équipe de Winnipeg – la vice-capitaine Kaitlyn Lawes, la deuxième Jocelyn Peterman, la première Dawn McEwen, la substitut Jill Officer et l’entraîneur  Viktor Kjäll – seront de la partie. Jones tentera de remporter un septième titre record au championnat Scotties; elle est présentement à égalité avec Colleen Jones, de la Nouvelle-Écosse, avec six titres.

Mais Jones aura de la forte compétition de la part de la championne 2017, Rachel Homan, d’Ottawa; cette dernière et ses coéquipières – la vice-capitaine Emma Miskew, la deuxième Joanne Courtney, la première Lisa Weagle et l’entraîneur Marcel Rocque – ont remporté le titre féminin de l’Ontario, samedi soir à Elmira, pour conforter son avance au classement CTRS pour 2018-19.

De plus, la championne 2016 du Scotties, Chelsea Carey, sera de retour, avec une nouvelle équipe de Calgary, toutefois, composée de la vice-capitaine Sarah Wilkes, la deuxième Dana Ferguson, la première Rachel Brown et l’entraîneur Dan Carey.

Quant à eux, les amateurs de la Nouvelle-Écosse pourront encourager une équipe d’expérience, puisque Jill Brothers participera à son quatrième Scotties ; elle pourra également compter sur l’expérience d’une joueuse championne à cinq reprises au Scotties, la substitut Kim Kelly, qui a longtemps été la coéquipière de Colleen Jones.

Les Bluenosers auront affaire à forte compétition en début de tournoi, dont un affrontement contre l’équipe de la Colombie-Britannique de Sarah Wark, qui en sera à son premier Scotties, dans leur première session, le vendredi 16 février à 14h30 (heures de l’Altantique).

La Nouvelle-Écosse aura ensuite deux gros défis, dimanche – la session du matin à 9h30 contre l’équipe albertaine de Carey, suivie d’un match en soirée (19h) contre la puissante équipe ontarienne d’Homan.

La seizième et dernière place disponible sera attribuée le vendredi 15 février, lors de la rencontre Wild Card (19h30 HNA, sur TSN/RDS2) au Centre 200, opposant les deux équipes les mieux placées au Système de classement des équipes canadiennes (CTRS) et qui ne sont pas déjà qualifiées : l’équipe de Kerri Einarson de Gimli au Manitoba, et Équipe Casey Scheidegger, de Lethbridge, en Alberta. L’admission est gratuite, mais des dons pour la Fondation de Curling Canada, qui soutient le  curling pour les jeunes partout au Canada, seront acceptés à la porte.

Il s’agit certainement d’un affrontement fascinant pour la place Wild Card. L’an dernier, Einarson s’est retrouvée dans la même situation, à Penticton en Colombie-Britannique – elle a battue Carey dans la rencontre Wild Card puis s’est rendue jusqu’en finale, où elle a perdu contre Jones.

Mais elle jouait alors avec une autre équipe, et ses anciennes coéquipières – Selena Njegovan, Liz Fyfe and Kristin MacCuish – sont déjà qualifiées pour le Scotties après avoir remporté le championnat du Manitoba avec leur nouvelle capitaine, Tracy Fleury.

De son côté, Équipe Scheidegger a terminé cinquième sous les couleurs de l’Alberta au Scotties 2018.

La gagnante de cette partie sera désignée comme Équipe Wild Card durant le Scotties.

Les 16 équipes ont été réparties en deux groupes de huit. Les quatre meilleures équipes de chaque groupe après le tournoi à la ronde vont accéder à la ronde de championnat, qui servira à choisir les quatre équipes des éliminatoires.

Les groupes ont été établis en fonction du classement des équipes au CTRS en date d’aujourd’hui ; la gagnante de la partie Wild Card sera automatiquement classée troisième.

Voici un aperçu des deux groupes :

(Les équipes sont énumérées en fonction de leur classement, et dans l’ordre capitaine, vice-capitaine, deuxième, première, substitut, entraîneur).
Groupe A
1. Ontario, Rachel Homan (Emma Miskew, Joanne Courtney, Lisa Weagle, Marcel Rocque; Ottawa)
4.  Manitoba, Tracy Fleury (Selena Njegovan, Liz Fyfe, Kristin MacCuish, Taylor McDonald, Andrea Ronnebeck; East St. Paul)
5. Alberta, Chelsea Carey (Sarah Wilkes, Dana Ferguson, Rachel Brown, Dan Carey; Calgary)
8. Colombie-Britannique, Sarah Wark (Kristen Pilote, Carley Sandwith, Michelle Dunn, Jen Rusnell, Rick Fewster; Abbotsford)
9. Nord de l’Ontario, Krista McCarville (Kendra Lilly, Jen Gates, Sarah Potts, Rick Lang; Thunder Bay)
12. Nouvelle-Écosse, Jill Brothers (Erin Carmody, Sarah Murphy, Jenn Brine, Kim Kelly, Taylor Ardiel; Halifax)
13. Québec, Gabrielle Lavoie (Patricia Boudreault, Anna Munroe, Julie Daigle, Marie-France Larouche, Daniel Charette; Québec/Saint-Romuald)
16. Nunavut, Jenine Bodner [lance deuxième] (Jennifer Blaney [lance quatrième], Alison Griffin [lance troisième], Megan Ingram, Sadie Pinksen, Susanne Martin; Iqaluit)

Groupe B
2. Équipe Canada, Jennifer Jones (Kaitlyn Lawes, Jocelyn Peterman, Dawn McEwen, Jill Officer, Viktor Kjäll; Winnipeg)
3. Wild Card
6. Saskatchewan, Robyn Silvernagle (Stefanie Lawton, Jessie Hunkin, Kara Thevenot, Marliese Kasner, Lesley McEwan; North Battleford)
7. Île-du-prince-Édouard, Suzanne Birt (Marie Christianson, Meaghan Hughes, Michelle McQuaid, Mitch O’Shea; Charlottetown)
10. Territoires du Nord-Ouest, Kerry Galusha (Sarah Koltun, Brittany Tran, Shona Barbour, John Epping; Yellowknife)
11. Nouveau-Brunswick, Andrea Crawford (Jillian Babin, Jennifer Armstrong, Katie Forward, Charlie Sullivan; Saint John)
14. Yukon, Nicole Baldwin (Hailey Birnie, Ladene Shaw, Helen Strong, Wade Scoffin; Whitehorse)
15. Terre-Neuve-et-Labrador, Kelli Sharpe (Stephanie Guzzwell, Beth Hamilton, Carrie Vautour, Michelle Jewer, Leslie Anne Walsh)

CLIQUEZ ICI pour l’horaire du Tournoi des Coeurs Scotties 2019.

Vous pouvez acheter des billets au guichet du Centre 200, en ligne au curling.ca/tickets ou par téléphone au 902-564-2200.

TSN/RDS2 vont diffuser une couverture complète de toutes les sessions au Tournoi des Coeurs Scotties 2019. CLIQUEZ ICI pour l’horaire complet de diffusion.