Tous les articles / Nos championnats / Championnats de curling U SPORTS / Curling Canada 2019 Jour 5 : Voyageurs et Ravens remportent l’or en grande finale

Championnats de curling U SPORTS / Curling Canada 2019 Jour 5 : Voyageurs et Ravens remportent l’or en grande finale

FRÉDÉRICTON  (U SPORTS) – Les Voyageurs de Laurentian et les Ravens de Carleton ont respectivement remporté les titres féminin et masculin des Championnats de curling U SPORTS / Curling Canada 2019 présentés ce mardi après-midi à Frédéricton, Nouveau-Brunswick.

(Photo: Rob Blanchard Photography)

La capitaine Kira Brunton, de Laurentian, a marqué un point au dernier bout pour l’emporter 7-5 sur le quatuor de Brock mené par Terri Weeks.

Chez les hommes, Cameron Goodkey des Ravens a contrôlé la rencontre depuis le début et inscrit trois points au huitième bout en route vers un gain de 10-4 sur Greg Blyde de Memorial.

Horaire et résultats

En finale féminine, Brunton a marqué trois points dès le départ, puis a limité les chances de Weeks jusqu’en fin de rencontre.

Brock a marqué deux points à la troisième manche, mais les deux équipes se sont échangées des simples le reste du parcours.

« Ça fait du bien, a déclaré Brunton. On avait une bonne lecture des glaces, et les filles avaient un bon jugement de la vitesse, alors j’avais confiance en moi et en mes partenaire. »

(Photo: Rob Blanchard Photography)

Quant aux Ravens, ils ont profité du marteau au premier engagement pour marquer un point, avant d’en prendre deux au troisième et cinquième bout, et finalement en voler deux à la manche suivante.

Enfin, les trois pierres marquantes de Carleton dans le huitième bout ont incité les Sea-Hawks à concéder la rencontre.

Il s’agit d’un premier titre national de curling masculin pour les Ravens.

« C’est l’objectif que l’on avait depuis les trois dernières années, donc y arriver est vraiment agréable », a avoué Goodkey, ajoutant que le simple au premier bout avait donné le ton, et que le vol de deux points au sixième bout s’était avéré un tournant.

« Les vols ne viennent pas facilement. On a bien amorcé ce bout, et heureusement, on a profité d’une erreur de l’adversaire. »

Dans le match pour la médaille de bronze chez les femmes, Kaitlyn Jones, de Dalhousie, a profité du marteau au 10ebout pour inscrire le point gagnant et ainsi vaincre les Gaels de Queen’s 6-5 pour mériter la troisième marche du podium féminin.

Dans le volet masculin, les Golden Bears de l’Alberta ont remporté une victoire 7-3 contre les Tigers de Dalhousie pour mettre la main sur la médaille de bronze chez les hommes.

 

CLASSEMENTS FINAUX DE LA RONDE PRÉLIMINAIRE

Femmes

1 Dalhousie Tigers (6-1)

2 Queen’s Gaels (5-2)

3 Brock Badgers (5-2)

4 Laurentian Voyageurs (5-2)

5 Alberta Pandas (4-3)

6 Mount Allison Mounties (2-5)

7 UNB Reds (1-6)

8 Regina Cougars (0-7)

 

Hommes

1 Dalhousie Tigers (6-1)

2 Carleton Ravens (5-2)

3 Alberta Golden Bears (5-2)

4 Memorial University (4-3)

5 UNB Reds (3-4)

6 Western Mustangs (3-4)

7 Brock Badgers (2-5)

8 Lethbridge Pronghorns (0-7)

 

DEMI-FINALES

Femmes

(4) Laurentian 8, (1) Dalhousie 2

(3) Brock 6, (2) Queen’s 5

Hommes

(4) Memorial 10, (1) Dalhousie 3

(3) Alberta 6, (2) Carleton 8

 

FINALES

Femmes

Or : (4) Laurentian 7, (3) Brock 5

Bronze : (1) Dalhousie 6, (2) Queen’s 5

Hommes

Or : (2) Carleton 10, (4) Memorial 4

Bronze : (3) Alberta 7, (1) Dalhousie 3